e-mail:  info@zelenei.ru     

конт.тел.интернет-магазина: 8-919-318-44-33

конт.тел. магазина "СЕМЕНА" на пр.Коммунистическом,21: 8-951-468-27-77

Выращивание петунии из семян

АЛГОРИТМ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН.

Шаг 1. Выбираем сорт петунии.

Вопрос 1. Крупноцветковая (грандифлора) или многоцветковая (мультифлора)?

Основное отличие на мой взгляд в том, что многоцветковая петуния быстрее восстанавливается после ветров и дождей. Цветущий ковер получается шикарный из обоих видов, кто-то больше любит крупные цветы, кто-то предпочитает обилие средних, кого-то очаровывают крохотули. Очень интересно их сочетание. Так что здесь исключительно дело вкуса.

Вопрос 2. Махровая или простая?

На мой взгляд – на одну махровую петунию в цветнике или в кашпо должно приходится хотя бы пять простых. Махрушки безусловно хороши, но из них не получить эффект ВАУ!!! при взгляде на цветник. К ним нужно подойти поближе, рассматривать каждый цветок отдельно. Обильное же цветение ковром – это все-таки мультифлора. Еще один недостаток махровых – отцветшие бутоны нужно постоянно убирать, а после дождя они выглядят уж сильно потрепанными.

Вопрос 3. Кустовая, каскадная или ампельная?

Весьма условное разделение, но все же – кустовая это та у которой высота и диаметр куста приблизительно одинаковы. В зарубежной квалификации стелющиеся петунии у которых диаметр куста больше высоты называют трейлинги, нам же привычнее квалификация на каскадные (с длиной плетей 40-60см) и ампельные ( с плетями до метра длиной). Хотя на самом деле ампельные – это способ выращивания и из кустовых петуний получаются шикарные ампели.

Поэтому определится с выбором поможет способ выращивания:

· Для клумб с четким рисунком подойдут только компактные кустовые с высотой до 30см;

· Для клумб в свободном стиле подойдут все петунии, просто кустовых на метр квадратный клумбы понадобится 10-15шт, а длинноплетистых «ампелей» — 1-2шт;

· Для напольных кашпо – кустовые и каскадные;

· Для подвесных кашпо, поднятых на высоту до 1,5метров – ампельные и кустовые либо каскадные, потому что к концу лета у длинноплетистых петуний цветение смещается на концы побегов и верхушка горшка может оголится, и тогда кустовая петуния прикроет образовавшуюся «лысинку»;

· Для подвесных кашпо поднятых выше уровня глаз – идеально именно настоящие ампельные петунии с метровыми цветущими бородами.

Шаг 2. Посадка семян.

1. Когда?

· Ампельные – для дальнейшего черенкования можно начинать садить с ноября месяца. Если черенковать не планируете – то январь-февраль месяц.

· Махровые – для черенкования в январе феврале, на рассаду без черенкования – февраль-март

· Простые – март-апрель месяц.

2. Куда?

Емкостью для посадки может служить специальный контейнер или просто небольшой стаканчик из-под 250-граммовой сметаны, в днище которого надо проделать множество достаточно широких отверстий для выхода влаги.

Грунт должен быть гарантированно стерильным. Не стоит брать садовую или лесную землю – так вы рискуете здоровьем всходов.

Удобно использовать для посадок торфяные или кокосовые таблетки.

Из готовых грунтов идеально подходят «Симфония» и «Увертюра» (хорошо добавить в смесь вермикулит приблизительно одну четвертую или одну пятую часть от общего объема).

Грунт засыпаем, не доходя 1,5 см до стаканчика. Семечки раскладываем по поверхности на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Семена грунтом не засыпаем!

Увлажняем почву из пульверизатора – хорошо если гранула вокруг семечки распадется.

Сверху закрывеам емкость стеклом или полиэтиленом.

Шаг 2. Прорастание.

Температуру поддерживаем на уровне 22-24 0С. Держим на свету. Проветриваем посевы дважды в день по 1-2 минуты, все остальное время держим посевы под пленкой, удаляя конденсат в случае его образования.

Шаг 3. Всходы. (5-14 день)

Как только начнут появляться всходы температуру можно уменьшить до 18-22 0С. Почву поддерживаем влажной, но не переувлажненной. Пленку не убираем, время проветривания постепенно увеличиваем до 5 минут.

Начинаем подкормки: поочередно кальциевой селитрой и акварин-юниор, 0,02% раствором один раз в неделю. (Как приготовить 0,02% раствор – сначала готовим концентрированный раствор – 1 пакет удобрения (20г) растворяем в 2л воды. Для приготовления раствора для подкормки 5мл концентрата разбавляем 200мл воды. Поищите крышечку от лекарства или мерную емкость, чтобы отмерить 5мл)

Шаг 4. Первые настоящие листочки. (15-25 день)

Следим за влажностью почвы – не переливайте, если Вы все время держали всходы под пленкой, то в поливе они еще не нуждались и только теперь начинайте аккуратно поливать. Почва должна быть умеренно влажной или сухой. Пленку нужно убрать с всходов когда они начнут задевать ее листочками.

Подкормки продолжаем тем же раствором (5мл концентрата на 200мл воды) поочередно кальциевой селитрой и акварином-юниор 2 раза в неделю.

Шаг 5. Четвертая — шестая пара листочков. (25 – 30день)

Растения готовы к пересадке. Пересаживают петунию в пластиковые кассеты или отдельные 200мл стаканчики.

После пересадки для быстрого восстановления корневой системы однократно подкармливаем 0,02% раствором монофосфата калия. (готовится раствор аналогично кальциевой селитре).

Первые две недели после пересадки чередуем кальциевую селитру и акварин-юниор (10 мл концентрата на 200 мл воды)

Дальше подкармливаем по инструкции Акварином-Юниор (40-50мл концентрата на 200мл воды или 20г на 10л воды) или Акварином цветочным.

Шаг 6. Прищипка

Над третьей парой настоящих листочков прищипните свои растения, чтобы получились хорошо ветвящиеся компактные кустики. Того же эффекта можно добиться применяя регуляторы ( не путать со стимуляторами) роста. Единственный известный мне, разрешенный в России – «Атлет», но почему-то не очень он нравится мне на петунии. Бывает, что он так тормознет ее в росте, что потом не разгонишь никак. Прищипка по моему мнению самый простой и эффективный способ.

Шаг 7. Высадка в грунт. (50-60 день)

Если время высадки подощло, а погода не позволяет высадить в грунт – пересадите петунию в большие горшки ( 0,5л для кустовых и 1,5-2 л для ампельных). Если передержать растения в тесных горшках они потом долго отстают в росте и бывает не все полностью восстанавливаются.

После пересадки однократно подкормите монофосфатом калия (1г на 1л воды).

Во время цветения увеличьте в удобрения долю калия. Для этого либо добавьте калиевую селитру, либо используйте удобрение для цветущих ( Акварин-Колор, Флорист-Бутон и т.д.)