e-mail:  info@zelenei.ru     

конт.тел.интернет-магазина: 8-919-318-44-33

конт.тел. магазина "СЕМЕНА" на пр.Коммунистическом,21: 8-951-468-27-77

Выращивание земляники из семян

Земляника садовая (в разговорном варианте — клубника) – любимая ягода многих садоводов. Однако далеко не каждый огородник решается выращивать рассаду в домашних условиях, предпочитая пересаживать усы или приобретать готовые саженцы. А ведь именно семенное размножение позволяет получать исключительно здоровый посадочный материал — без генетических нарушений, вредителей, болезней.

Испробовав на своем опыте разные методики выращивания рассады, я определила наиболее простой и доступный способ сделать это в домашних условиях с максимальным результатом. Сегодня я поделюсь им с читателями «Копейского рабочего».
Итак, АЛГОРИТМ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ИЗ СЕМЯН.
Шаг 1. Выбираем сорт семян.
Вопрос 1. Крупноплодный или мелкоплодный?
Здесь стоит учесть, что за одинаковую цену вы получите или несколько семечек крупноплодной земляники, или сотню семян мелкоплодной. Естественно, во втором случае шансов вырастить рассаду у вас будет больше.
Стоит также учитывать, что крупноплодные сорта дают меньше ягод, чем мелкоплодные. Оптимальный результат по урожайности – среднеплодные сорта.
Вопрос 2. Ремонтантный или неремонтантный?
На мой взгляд, лучше выращивать ремонтантную землянику, которая плодоносит на протяжении длительного времени, а также дает большую урожайность. Но есть поклонники и неремонтантных сортов, которые выдают весь урожай за 2 недели и больше не требуют внимания.
Вопрос 3. «Усатая» или «безусая»?
За безусой проще ухаживать – плантация не загущается, зато усы обеспечивают быстрое размножение именно понравившихся кустов, а кроме того – дает возможность выращивать землянику в вертикальной культуре с красиво свисающими кустиками даже дома в горшочках.
Вопрос 4. Размер и цвет соцветий.
В современной селекции предлагаются варианты не только небольших белых цветов, но и крупных розовых, что позволяет ценителям красоты совместить ягодную грядку с цветником.
Шаг 2. Посадка семян.
1. Когда?
У современных сортов земляники от прорастания всходов до периода плодоношения проходит 5-6 месяцев, так что сеять семена можно начиная с января. Но если вы не сможете обеспечить ежедневную подсветку растениям (достаточно обычной настольной лампы с энергосберегающей лампочкой или люминесцентной лампы), раньше марта начинать не стоит.
2. Куда?
Емкостью для посадки может служить специальный контейнер или просто небольшой стаканчик из-под 250-граммовой сметаны, в днище которого надо проделать множество достаточно широких отверстий для выхода влаги.
Грунт должен быть гарантированно стерильным. Не стоит брать садовую или лесную землю – так вы рискуете здоровьем всходов. Идеально подходят готовые торфяные грунты «Симфония» и «Увертюра». Добавьте в грунт 10-15 процентов вермикулита.
Грунт засыпаем, не доходя 1,5 см до стаканчика. Семечки раскладываем по поверхности на расстоянии 0,5 см друг от друга. Полезно присыпать сверху одним миллиметром вермикулита.
Сверху почву прикрыть большой шапкой снега – постепенно тая, он будет смачивать землю талой водой, которая является стимулятором роста.
Шаг 3. Стратификация (2 недели).
Многих пугает само это слово, однако стадия стратификации очень проста в исполнении и значительно увеличивает всхожесть семян.
Стакан под шапкой снега ставим в полиэтиленовый мешочек, завязываем и помещаем в холодильник, ближе к морозильной камере (температура около + 5 градусов). Через день достаем, и, если снега было слишком много, сливаем растаявшую воду и ставим обратно в холодильник. Изредка навещаем семена в холодильнике, удаляем конденсат с пленки.
Шаг 3. Всходы.
Через 2 недели ставим стакан на окно (температура – 18-20 градусов), сверху закрываем стеклом или полиэтиленом.
Уход в это время заключается в проветривании земли утром и вечером (снимаем пленку на 5 секунд, в случае появления конденсата переворачиваем ее другой стороной).
Если через 3 недели всходы не появились, повторяем стратификацию (ставим на неделю в холодильник).
После появления первых листочков время ежедневного проветривания увеличиваем до 10-15 секунд.
Шаг 4. Первая пара листочков.
В момент появления первых настоящих листиков (с зубчиками) садовод может облегченно вздохнуть: он успешно прошел время наибольшей уязвимости всходов.
Постепенно доводим время проветривания до 1 -3 минут и ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ!!! приступаем к поливу, желательно талой водой.
Шаг 5. Вторая пара листочков.
После их появления приходит время для пикировки. Выкапываем растения, прищипываем конец самого длинного корешкак и рассаживаем в большую общую емкость через 4-5 сантиметров друг от друга. Можно использовать как специализированный, так и садовый грунт, смешанные с вермикулитом.
Теперь главная задача – не пересушить земляной ком. Однократное пересушивание рассады ведет к значительному уменьшению размера ягод и снижению урожайности, а после 3-х кратного пересушивания можно вообще не дождаться урожая.
Периодически рыхлим почву, в качестве подкормки используем натуральный стимулятор роста НВ-101, а также раствор «Кимиры-люкс».
Пересаживать в грунт рассаду пора, когда листья маленьких кустиков сомкнутся между собой. Если на этот момент еще рано высаживать в грунт — рассаживаем по индивидуальным стаканчикам.
Врезка
Желаете на собственном опыте пройти все стадии выращивания под руководством специалиста?
Магазин «Семена» приглашает на мастер-классы:
3 января в 14.00 – «Выращивание земляники из семян».
4 января в 14.00 – «Выращивание петуний из семян».
5 января в 14.00 – «Размножение петунии черенкованием».
Вход – 100 рублей. Количество мест ограничено, запись по телефону: 8 919 318 44 33.
Адрес: пр. Коммунистический, 21.