e-mail:  info@zelenei.ru     

конт.тел.интернет-магазина: 8-919-318-44-33

конт.тел. магазина "СЕМЕНА" на пр.Коммунистическом,21: 8-951-468-27-77

Выращивание томатного дерева Спрут F1

Если у Вас есть зимние, отапливаемые теплицы, и Вы решились выращивать томат-дерево F1 Спрут, то сразу откажитесь от почвы и грунтов — рассадника и накопителя всех болезней и вредителей. Растения томата не выдержат столь длительный период выращивания на грунтах и обязательно заболеют, а Вы не достигнете желаемого результата.

Вам необходимо подготовить:
- ванну, размером 1,5-2,0 х 1,5-2,0 х 0,4-0,5 м, емкостью 1,0-1,5 м2, которую необходимо выкрасить в чёрный цвет внутри и в белый цвет снаружи;
- крышку из плотной чёрной плёнки и пенопласта, которая бы легко открывалась, по всему периметру, и с отверстием в центре ванны для растения. Белый цвет снаружи, и крышка из пенопласта необходимы для предотвращения нагрева ванны и перегрева питательного раствора в летний период, в период интенсивного солнечного излучения. Черный цвет внутри ванны и чёрная плёнка сверху предотвращают «зацветание» питательного раствора, т.е. появление и размножение одноклеточных водорослей;
- блоки стекловаты;
- полный набор макро и микроудобрений для приготовления питательного раствора для гидропоники;
- емкости для приготовления маточного и питательного растворов;
- компрессоры для подачи воздуха в раствор (годятся аквариумные);
- приборы для определения концентрации питательного раствора, для определения содержания элементов питания в питательном растворе;
- лампы для досвечивания растений.
Начинаем с приготовления питательного раствора. Для гидропоники подходит питательный раствор Чеснокова и Базыриной (по В. А. Чеснокову и Е. Н. Базыриной 1937). На 1000 л воды берётся:
аммоний азотнокислый
200 г
калий азотнокислый
500 г
суперфосфат простой
550 г
магний сернокислый
300 г
железо лимоннокислое
9 г
борная кислота
3 г
марганец сернокислый
2 г
цинк сернокислый
0,2 г
медь сернокислая
0,2 г
Для облегчения приготовления раствора сначала готовят маточный раствор. Все удобрения по отдельности растворяют в малом количестве воды и сливают в 10-ти литровую емкость, доводят до 10 литров водой и тщательно перемешивают.
Маточный раствор в закрытой емкости и в темном месте при температуре 15-25 С можно хранить в течение 3-х месяцев. За сутки до приготовления раствора, навеску суперфосфата заливают 3-мя литрами теплой воды, тщательно перемешивая в течение этих суток до полного растворения гранул.
Затем для приготовления питательного раствора берётся 1 л маточного раствора и растворяется в 100 л воды.
Дальше нарезаем кубики из стекловаты размером:
20 х 20 х 10 см — для выращивания рассады;
50 х 50 х 30 см — для выращивания растений томата-дерева.
В середине маленьких кубиков делаем небольшое углубление размером 1 х 1 х 1 см для посева семян. Смачиваем их питательным раствором и помещаем в небольшие ванночки, наполненные тем же раствором таким образом, чтобы кубик наполовину находился в растворе. Время от времени увлажняем верхний слой кубика.
Далее высеваем в углубления кубиков семена томата F1 Спрут и накрываем стеклом или плёнкой до появления всходов. После появления всходов, снимаем стекло или плёнку и выращиваем рассаду до появления 5-7 листьев. Больше не имеет смысла выращивать рассаду, т.к. корни сильно выходят за пределы кубика и могут повредиться при посадке на постоянное место.
С момента появления всходов под каждый кубик подводим тоненькую гибкую трубочку от мини-компрессора, с подачей воздуха к корням рассады для предотвращения задыхания, а в дальнейшем загнивания и гибели корней. С самого начала выращивания, как рассады, так и растения на постоянном месте (в дальнейшем — ежедневно) через каждые 4-6 часов, определяем концентрацию питательного раствора. Ведь вода испаряется и поглощается растением, вследствие этого может сильно меняться концентрация питательного раствора по сравнению с изначальной.
Поэтому изначальную концентрацию необходимо поддерживать:
1. при превышении уровня концентрации добавляют соответствующее количество воды;
2. при снижении — добавляют питательный раствор. Но учтите, бесконечно добавлять питательный раствор нельзя, т.к. растения в отдельные фазы роста и развития могут более интенсивно поглощать одни питательные элементы, и менее значительно — другие. В растворе может происходить накопление одних и тех же элементов состава, что может губительно сказаться на растениях и даже привести к их гибели.
В идеале, анализ состава раствора производится каждые 5-7 дней. Частота анализов зависит от объёма питательного раствора, возраста растений и погодных условий дня, недели и месяца. Поэтому при изменении содержания в растворе того или иного элемента необходимо менять весь раствор.
Когда с момента посева прошло около 50-55 дней, в центре ванны устанавливаем большой кубик и наполняем ванну питательным раствором на 30-35 см. Рассаду устанавливаем в центр большого кубика и вертикально подвязываем к шпалере. Под большой кубик с каждой стороны, подводим тоненькие гибкие трубочки с подачей воздуха от мини-компрессора.
В дальнейшем, по мере разрастания массы корней добавляем трубочки с подачей воздуха, которые размещаем через каждые 30-50 см, в шахматном порядке. Ванну закрываем плотной чёрной плёнкой и сверху пенопластом.
На высоте шпалеры (около 2,5 — 3,0 м), горизонтально натягивают крупноячеистую сетку и по достижении этой высоты, побеги томата равномерно укладывают на сетке в разные стороны. Главный стебель прищипывают при превышении им высоты сетки.
Температура питательного раствора должна находится в пределах 18-22 ˚С, зимой не должна опускаться ниже 17-18 ˚С, а летом не должна подниматься выше 25 ˚С.
Температура воздуха в теплице должна быть ночью — 17-19 С, днём в пасмурную погоду — 20-22 С, днём в солнечную погоду — 22-25 С.
Период выращивания томата-дерева F1 Спрут совпадает с очень длительным осенне-зимним периодом с недостаточным солнечным освещением, как по длине дня, так и отсутствием ясных солнечных дней. В этот период, даже в Китае (в 4-й и 5-й световых зонах) проводят досвечивание растений специальными электролампами.
Центральная Нечернозёмная зона России расположена в 3-й световой зоне, в которой ноябрь, декабрь и январь являются «мёртвыми» для выращивания томата в защищённом грунте. Электролампы, применяемые для досвечивания растений, обладают спектром света, способного обеспечить в этот период только вегетативный прирост растений, но не обладают спектром света, способного обеспечить в этот период плодообразование и вызревание плодов томата.
Для выращивания рассады томата в декабре-январе и даже в феврале, применяется досвечивание рассады и растений в начальный период роста. Поэтому необходимо сместить период выращивания томата-дерева F1 Спрут таким образом, чтобы период плодообразования и плодоношения совпал с весенним и летним периодами.
Следовательно, в нашем случае для выращивания томата-дерева, необходимо высевать томат F1 Спрут в начале августа и с октября по февраль включительно применять досвечивание растений электролампами.
Остальные тонкости Вы уже знаете, поэтому все зависит от Ваших возможностей и желаний. Диковинных Вам урожаев, огромного вдохновения и приятного созерцания чуда, созданного своими руками!